На прошедшей неделе российские аптеки сообщили о дефиците ряда отечественных и импортных препаратов, что связано с логистическими проблемами поставок сырья и готовой продукции. Проверки свидетельствуют о дефиците отдельных лекарств в российских аптеках и росте цен на них, заявил президент РФ Владимир Путин во вторник на совещании с членами правительства, сообщает ТАСС.
На прошлой неделе в прессе стали появляться первые результаты 2022 года. По предварительным оценкам, выросли объемы производства парфюмерно-косметической продукции и мебели, несмотря на серьезные проблемы с логистикой и высоким уровнем зависимости от импорта, что говорит о продолжающемся процессе импортозамещения. Новые владельцы производственных площадок, ранее принадлежавших иностранным собственникам, постепенно восстанавливают производство и строят планы по расширению ассортимента выпускаемых товаров.
Импортный грузопоток в Россию в 2022 г. может упасть на 24%
По оценке M.A.Research, импортный грузопоток на фоне западных санкций неизбежно снизится, но не так сильно, как прогнозировали МЭР РФ и Банк России. Рост поставок в июне-сентябре из дружественных стран свидетельствует о начавшемся процессе переориентации товарных потоков, в том числе с использованием механизма параллельного импорта.
Первая рабочая неделя 2023 года выдалась для ритейла спокойной: россияне постепенно входили в рабочий ритм после новогодних праздников, а ритейлеры подводили итоги новогодних продаж. Однако первые итоги праздничной недели говорят об изменениях в потребительском поведении, связанных с сокращением трат на покупки в торговых центрах и в заведениях общепита на фоне увеличения трат на развлечения (посещения музеев, концертных залов, театров и др.) и покупки онлайн. По мнению аналитиков M.A.Research, тренд сокращения посещения заведений общепита и торговых центров продолжится, что связано с сокращением доходов и низким уровнем потребительской уверенности.
Рост сегмента складских услуг в 2022 г. превысит 4%
В 2022 г. рынок складских услуг демонстрирует умеренный рост стоимостного объема на фоне увеличения площади складов в коммерческом использовании, стабилизации арендных ставок при повышении уровня вакантности в среднем до 5,1%. По сравнению с 2021 г., когда рост рынка складских услуг составил 28,4%, в 2022 г. ожидается достаточно скромная динамика – 4,1%.




Конфиденциальность гарантирована